saliou touré

Saliou TOURE

Mathématicien

Professeur Saliou TOURE

Mathématicien, Président de l`Université Internationale de Grand-Bassam, Premier Docteur d'Etat ès Sciences mathématiques de Côte d'Ivoire.

    • Naissance
    • :4 Juin 1937
    • Lieu
    • :Kolia
    • Nationalité
    • :Ivoirienne
    • Autre fonction
    • :Ancien ministre

BIOGRAPHIE SOMMAIRE

saliou touré

Professeur Saliou TOURE

Né à Kolia, dans le Département de Boundiali en 1937, le Professeur Saliou TOURE est marié et père de sept (7) enfants.
Premier Docteur d'Etat ès Sciences mathématiques de Côte d'Ivoire , le Professeur Saliou TOURE a enseigné les mathématiques du Premier cycle au Doctorat à la Faculté des Sciences et Techniques de l’Université d’Abidjan ; il a ainsi contribué à la formation de nombreux scientifiques et ingénieurs africains. Il a également effectué de nombreuses missions d’enseignement et de recherches dans plusieurs universités en Afrique, en Europe, en République Populaire de Chine, en Russie, au Brésil et aux Etats - Unis d’Amérique. Il a occupé les fonctions de Vice Doyen de la Faculté des Sciences et Techniques de l’Université d’Abidjan et, depuis novembre 2006, il est le Président de l'Université Internationale de Grand-Bassam (UIGB), une université de type américain dans un pays francophone d'Afrique.
>> En savoir+ ¶

Education

1962 à 1975

Diplômes universitaires

1975

Docteur d`Etat ès Sciences mathématiques, Abidjan, 1975

1965

Docteur de 3ème Cycle, Paris, 1965

1962

Licencié ès Sciences mathématiques, Paris, 1962

1963-1976

Carrière universitaire

le ler Janvier 1976

Professeur Titulaire de mathématiques à l`Université d’Abidjan

Décembre 1971 à Décembre 1975

Maître de Conférences à l`Université d`Abidjan

Octobre 1966 à Novembre 1971

Maître Assistant à l`Université d`Abidjan

Octobre 1963 à Octobre 1966

Assistant à l’Université de Besançon (France)

1994-2015

Fonctions gouvernementales

octobre 1998 - Janvier 2000

Conseiller Spécial du Président de la République, chargé des Affaires scientifiques et de la Francophonie

26 janvier 1996 - 11 août 1998

Ministre de l`Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l`Innovation Technologique

15 décembre 1993 - 24 janvier 1996

Ministre de l`Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

10 août - 15 décembre 1993

Ministre de l`Education Nationale

1990 - 1993

Directeur du Cabinet du Ministre de l`Education Nationale

1986 - 1993

Membre du Conseil Economique et Social

1979 - 1981

Membre du Comité Permanent d`Experts pour la Recherche Scientifique et Technique de l`OCAM

1981 - 1994

Président de la Commission Nationale Ivoirienne de Mathématique

1973 - 1981

Membre du Comité Intergouvernemental d`Experts des Nations-Unies pour le Développement de la Science et de la Technique en Afrique

1973 - 1981

Conseiller Technique du Ministre de la Recherche Scientifique

Fonctions officielles

Depuis 1975

Fonctions Universitaires

Depuis Novembre 2006

Président de l`Université Internationale de Grand-Bassam (UIGB)

Septembre 1990

Membre du Comité d`Experts de l`UNESCO, chargés de définir les Domaines prioritaires de développement de la science et de la technologie en Afrique, Nairobi

1986 à 1994

Président du Comité Technique Spécialisé : Mathématiques-Physique-Chimie du Conseil Africain et Malgache de l`Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique (CAMES)

1976 à 1994

Directeur de l`Institut de Recherches Mathématiques (IRMA)

1975 à 1984

Vice Doyen de la Faculté des Sciences d`Abidjan

1973-2000

Distinctions honorifiques

Fevrier 2015

Commandeur dans l’Ordre du Bélier (PDCI-RDA)

Août 2012

Commandeur dans l`Ordre National de Côte d’Ivoire

Décembre 2006

Commandeur dans l`Ordre National du Mérite Ivoirien

2004

Chevalier dans l`Ordre international des Palmes Académiques du CAMES

1995

Titulaire de la Médaille du Pionnier des mathématiciens africains décernée par l`Union Mathématique Africaine (UMA)

1994

Chevalier de la Légion d`Honneur (France)

En Savoir++

Me laisser un message